Programma per disciplina

Cerimonia di Apertura

Martedì 5 ottobre 2021
10.00 – Concentramento delle delegazioni in Piazza del Municipio
A seguire – partenza del corteo per lo Stadio “Paolo Mazza”
11.00 – Inizio della Cerimonia

Social Programme

Venerdì 8 ottobre 2021
Giornata libera per visitare la città

14.00 – Seminario “Sindrome di Down e Sport, interventi per migliorare la qualità della vita”
Scarica il programma del seminario

Cerimonia di Chiusura

Domenica 10 ottobre 2021
dalle 17.00 alle 19.00 – Palasport di Ferrara

  • Atletica
    Leggera
  • Calcio a 5
  • Judo
  • Nuoto
  • Nuoto
    Sincronizzato
  • Pallacanestro
  • Tennis
  • Tennistavolo
Martedì 5 ottobre 2021

15:30 – Allenamento e Riunione Tecnica

Mercoledì 6 ottobre 2021

9.30 – Allenamento
15.30 – Allenamento

Giovedì 7 ottobre 2021
Orario Gare
Maschile Femminile
15.30 100 m (batterie) Getto del peso (finale)
15.40   100 m (batterie)
16.00
Lancio del disco (finale)
800 m marcia (finale)
800 m marcia (finale)
16.20 100 m (finale – Mosaico)  
16.30 100 m (finale – T21)  
16.40   100 m (finale – T21)
Lancio del disco (finale)
16.50 1500 m (finale)  
17.15 Premiazioni
Venerdì 8 ottobre 2021

Social Programme

Sabato 9 ottobre 2021
Orario Gare
Maschile Femminile
15.15   Salto in lungo (finale)
15.35 Triathlon – 100 m  
15.45   Triathlon – 100 m
15.50 400 m (serie)  
16.05   400 m (serie)
16.15 Triathlon – Salto in lungo Triathlon – Getto del peso
17.05 Triathlon – Getto del peso Triathlon – Salto in lungo
17.30 Staffetta 4×100 m (finale)  
17.40   Staffetta 4×100 m (finale)
17.45 Premiazioni
Domenica 10 ottobre 2021
Orario Gare
Maschile Femminile
9.30  

200 m (batterie)

Lancio del giavellotto (finale)

9.40 200 m (batterie)  
9.50
 
800 m (serie)
10.00

800 m (serie)

Lancio del giavellotto (finale)

Salto in lungo (finale)

 
10.20 200 m (finale – Mosaico)  
10.30   200 m (finale)
10.40

200 m (finale – T21)

Getto del peso (finale)

 
10.55 1500 m marcia (finale) 1500 m marcia (finale)
11.30   Staffetta 4×400 m
11.40 Staffetta 4×400 m  
12.00 Premiazioni
Martedì, 5 Ottobre 2021

15.00 – Riunione tecnica

Mercoledì, 6 Ottobre 2021

8.30 – Portugal vs. Italy
Final result: Portugal 16 –  6 Italy 

14.30 – Italy vs. Turkey
Final result: Italy 6 – 6 Turkey 

Giovedì, 7 Ottobre 2021

11.00 – Italy vs. Portugal
Final result: Italy 3 -7 Portugal 

Venerdì, 8 Ottobre 2021

Social Programme

Sabato, 9 Ottobre 2021

8.30 – Portugal vs. Turkey

Final result: Portugal 2 – 1 Turkey

16.00 – Turkey vs. Italy
Risultato finale: Turchia 8 – 6 Italia

Domenica, 10 Ottobre 2021

9.30 – Turkey vs. Portugal
Final result: Portogallo 1 – 4 Turchia

14.00 – Finale
Risultato finale: Portogallo 0 – 6 Turchia

18.00 (during the Closing Ceremony) – Awards Ceremonies

Martedì 5 ottobre 2021

dalle 15.30 alle 17.30 – Allenamento

Mercoledì 6 ottobre 2021

dalle 9.00 alle 13.00 – Gare

Giovedì 7 ottobre 2021

dalle 9.00 alle 13.00 – Gare e Premiazioni

Venerdì 8 ottobre 2021

Social Programme

Sabato 9 ottobre 2021

dalle 10.00 alle 12.00 – Allenamento

Domenica 10 ottobre 2021

Riposo

Martedì 5 ottobre 2021

Sessioni di allenamento

Mercoledì 6 ottobre 2021

Sessioni di allenamento

Giovedì 7 ottobre 2021

Sessioni di allenamento

Venerdì 8 ottobre 2021

Sessioni di allenamento

Sabato 9 ottobre 2021

dalle 14.00 alle 16.00 – Gara e Premiazioni

Domenica 10 ottobre 2021

Riposo

Martedì 5 ottobre 2021

15.00 – Riunione tecnica

Mercoledì 6 ottobre 2021

10.30 – Italia vs. Portogallo
Risultato: Italia 45 – 9 Portogallo

Giovedì 7 ottobre 2021

8.30 – Portogallo vs. Turchia

Risultato: Portogallo 10 – 32 Turchia 

14.30 – Italia vs. Turchia

Risultato: Italia 10 – 14 Turchia

Venerdì 8 ottobre 2021

Social Programme

Sabato 9 ottobre 2021

10.30 – Turchia vs. Portogallo
Risultato finale: Turchia 16 – 10 Portogallo

Domenica 10 ottobre 2021

8.30 – Portogallo vs. Italia

Risultato: Italia 27 – 19 Portogallo

12.00 – Turchia vs. Italia

15.00 – Finale
Risultato finale: Turchia 12 – 21 Italia

18.00 (durante la Cerimonia di Chiusura – Premiazioni)

Martedì 5 ottobre 2021

dalle 14.00 alle 16.00 – Allenamento

Mercoledì 6 ottobre 2021

dalle 9.00 alle 13.00 – Gare

Giovedì 7 ottobre 2021

dalle 9.00 alle 12.00 – Gare

Venerdì 8 ottobre 2021

Social Programme

Sabato 9 ottobre 2021

dalle 9.00 alle 13.00 – Gare

Domenica 10 ottobre 2021

dalle 9.00 alle 13.00 – Gare e Premiazioni

Martedì 5 ottobre 2021

dalle 15.00 alle 17.30 – Allenamento

Mercoledì 6 ottobre 2021

dalle 8.30 alle 12.30 – Riunione Tecnica e Gare
dalle 14.30 alle 17.30 – Gare

Giovedì 7 ottobre 2021

dalle 8.30 alle 12.30 – Gare
dalle 14.30 alle 17.30 – Gare

Venerdì 8 ottobre 2021

Social Programme

Sabato 9 ottobre 2021

dalle 8.30 alle 12.30 – Gare
dalle 14.30 alle 17.30 – Gare

Domenica 10 ottobre 2021

dalle 8.30 alle 13.00 – Gare